当前位置:首页 >> 最新动态 >> 公告信息 >>正文
关于第一批上海市非物质文化遗产名录 推荐项目名单对社会进行公示的公告

  为贯彻落实国务院《关于加强文化遗产保护的通知》(国发[2005]42号)和国务院办公厅《关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发[2005]18号)文件精神,自2006年8月起,我局开始建立上海非物质文化遗产名录体系,并在今年4、5月份,根据国家非物质文化遗产名录申报评定暂行办法,结合本市实际情况,按照申报条件和相关标准,组织有关专家对全市各区县、各单位推荐申报的近百个项目进行了论证评审。根据各项目的价值进行认真评审和科学认定,提出了市级非物质文化遗产名录的推荐项目。

  现将第一批上海市非物质文化遗产名录推荐项目名单(共计81项)向社会公示,公示期为7天。

  联系方式:

  异议受理单位:市文广局社会文化处

  通讯地址:北京东路2号

  邮政编码:200002

  联系电话:53083815,54244133

  电子邮箱:wgjswc@yahoo.com.cn

  

  上海市文化广播影视管理局

  二○○七年五月十四日

第一批上海市非物质文化遗产名录推荐项目公示名单

  

(共计81个项目,98个申报地区或单位)

(*号为首批国家级名录和保护单位)

  

一、民间文学(5项,5个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

1

-1

白杨村山歌

奉贤区

2

-2

浦东地区哭嫁哭丧歌

南汇区

3

-3

陈行谣谚

闵行区

4

-4

沪上闻人名宅掌故与口碑

徐汇区

5

-5

上海花样经

杨浦区

  

二、民间音乐(9项,16个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

6

-1

江南丝竹*

上海市群众艺术馆*

长宁区、闵行区、杨浦区、嘉定区、崇明县

7

-2

青浦田山歌

青浦区

8

-3

上海港码头号子

浦东新区、杨浦区

9

-4

上海道教音乐

黄浦区、嘉定区

10

-5

孙文明民间二胡曲及演奏技艺

奉贤区

11

-6

泗泾十锦细锣鼓

松江区

12

-7

瀛洲古调派琵琶演奏技艺

崇明县

13

-8

浦东派琵琶演奏技艺

南汇区

14

-9

月浦锣鼓

宝山区

  

三、民间舞蹈(3项,3个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

15

-1

滚灯

奉贤区

16

-2

手狮舞

闵行区

17

-3

卖盐茶

南汇区

  

四、传统戏剧(8项,11个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

18

-1

昆曲*

上海昆剧团*

19

-2

京剧*

上海京剧院*

20

-3

越剧*

上海越剧院*、静安区

21

-4

沪剧*

上海沪剧院*、长宁区

22

-5

淮剧

上海淮剧团

23

-6

皮影戏

闵行区、奉贤区

24

-7

奉贤山歌剧

奉贤区

25

-8

扁担戏

崇明县

  

五、曲艺(5项,5个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

26

-1

锣鼓书*

南汇区*

27

-2

评弹

上海市书场工作协会

28

-3

浦东说书

浦东新区

29

-4

独脚戏

黄浦区

30

-5

宣卷

青浦区

  

六、杂技与竞技(4项,4个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

31

-1

舞龙竞技

浦东新区

32

-2

鸟哨

南汇区

33

-3

耍石担石锁

闸北区

34

-4

摇快船

青浦区

  

七、民间美术(13项,16个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

35

-1

顾绣*

松江区*

36

-2

竹刻*

嘉定区*

37

-3

海派黄杨木雕

徐汇区

38

-4

海派剪纸艺术

徐汇区、

上海工艺美术研究所

39

-5

海派面塑艺术

上海工艺美术研究所

40

-6

何克明灯彩艺术

卢湾区、

上海工艺美术研究所

41

-7

连环画

徐汇区

42

-8

金山农民画艺术

金山区

43

-9

灶花

南汇区、崇明县

44

-10

奉贤乡土纸艺

奉贤区

45

-11

罗店彩灯

宝山区

46

-12

吹塑纸版画

宝山区

47

-13

石雕

南汇区

  

八、传统手工技艺(26项,28个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

48

-1

乌泥泾手工棉纺织技艺*

徐汇区*

49

-2

朵云轩木版水印技艺

上海书画出版社

50

-3

老凤祥金银细金制作技艺

黄浦区

51

-4

杏花楼广式月饼制作技艺

黄浦区

52

-5

培罗蒙奉帮西服、中山装缝纫技艺

黄浦区

53

-6

亨生奉帮西服、中山装缝纫技艺

静安区

54

-7

鼎丰乳腐酿造工艺

奉贤区

55

-8

南翔小笼馒头制作工艺

黄浦区、嘉定区

56

-9

功德林素食制作技艺

黄浦区

57

-10

绿杨村川扬菜点制作工艺

静安区

58

-11

凯司令蛋糕制作技艺

静安区

59

-12

海派旗袍制作技艺

上海艺术研究所、

徐汇区、静安区

60

-13

钱币生产的手工雕刻技艺

普陀区

61

-14

钩针编织技艺

闵行区

62

-15

鲁庵印泥制作技艺

静安区

63

-16

鸿翔女装制作工艺

静安区

64

-17

钱万隆酱油酿造工艺

浦东新区

65

-18

王家沙本帮点心制作技艺

静安区

66

-19

三林刺绣技艺

浦东新区

67

-20

徐行草编工艺

嘉定区

68

-21

罗泾十字挑花技艺

宝山区

69

-22

上海黄酒传统酿造工艺

金山区

70

-23

枫泾丁蹄制作技艺

金山区

71

-24

高桥松饼制作技艺

浦东新区

72

-25

真如羊肉加工技艺

普陀区

  

九、传统医药(1项,2个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

73

-1

石氏伤科疗法

闸北区、黄浦区

  

十、民俗(8项,8个保护单位[区域])

序号

编号

项目名称

申报地区或单位

74

-1

精武体育

虹口区

75

-2

上海龙华庙会

徐汇区

76

-3

豫园灯会

黄浦区

77

-4

罗店龙船

宝山区

78

-5

匾额习俗

徐汇区

79

-6

舞草龙

松江区

80

-7

阿婆茶

青浦区

81

-8

天气谚语及其应用

崇明县